Noticias

19/04/2024

El domingo 21 de abril a partir de las 20h, se comenzará el montaje del rodaje en la terraza del Social B.
Este montaje no impedirá el paso ni el uso del resto de esta terraza.

16/04/2024

WATERPOLO:
Cadetes: CEB-Canoe | 10-4
Alevín Verde: Col. Brains-CEB | 15-2
Alevín Negro: CEB-Real Canoe Azul | 2-12
Infantil: AR Concepción-CEB | 1-9
Cadete: CW.Ciudad de Rivas-CEB | 6-7
Juvenil: Col. Brains-CEB | 10-16


FÚTBOL:
Benjamín: CEB-Fundación Rayo Majadahonda F | 7-1
Alevín: CEB-Unión Aravaca E | 0-24


PÁDEL:
Senior A: Veteranos Senior Club Mirasierra A-CEB | 3-0
Senior B: CEB-Real Sociedad Hípica Española Club de Campo | 3-0
Veteranos C: Soto Torrejón C-CEB | 2-3
Veteranos B: CEB-Cervecería Santa Bárbara Pádel | 4-1
Veteranos A: Star Vie Rep-CEB | 0-5


TRIATLÓN:
El pasado 13 de abril, nuestra Escuela de Triatlón TRICEB, participó en el duatlón de carretera de la Federación Madrileña de Triatlón en Colmenar Viejo.

Un total de 19 deportistas de nuestro Club, defendieron los colores TRICEB en donde destacamos el 2º puesto de Daniel Valladares en cadete masculino.


TENIS:
El sábado 13 abril se celebró la 3ª Jornada de la Liga Copa Davis Sierra, contra el C.T.Villalba.
El equipo salió derrotado por 4-1, muy buen ambiente entre todos/as los participantes y encuentros disputados.
¡¡Todo un éxito!!.


PATINAJE HIELO:
Este fin de semana se ha celebrado el Campeonato de España Infantil en la Pista de hielo de Vielha. Nos representaron un total de 7 patinadoras. 

¡Enhorabuena a todos!.

09/04/2024

Se ha dejado leña de encina cortada procedente de las podas que hace el departamento de jardinería del Club para que los socios que lo deseen, puedan cogerla con el fin único y exclusivo de hacer barbacoas en el Club. 

Igualmente, os pedimos que la leña sobrante y no quemada, volváis a depositarla en el montón, con el fin de que otros socios puedan hacer uso de ella.

Los montones están situados en dos ubicaciones, en los pinos altos de San Isidro y debajo del alero de los servicios del picnic más cercanos al campo de fútbol.

Muchas gracias por vuestra colaboración y esperamos que disfrutéis de nuestro fantástico picnic.

 

08/04/2024

WATERPOLO: 
Sábado 6: Categoría: Alevín Verde: CEB - Moscardó: 5-3
Juveniles: CEB - Tres Cantos: 12-10
Domingo 7: Categoría: Absoluta Nacional: Ciutat de Palma - CEB: 17-12
Miércoles 10: Categoría: Cadetes: CEB - Canoe: Pendiente de jugar.


FÚTBOL:
Sábado 6: Categoría: Benjamín: CEB - San Fernando Escolapios Pozuelo C: 0-9
Categoría: Alevín: CEB -  Nuevo Boadilla J: 2-2


PÁDEL:
Miércoles 3: Categoría Veteranas B: Matchpoint Urban Pádel Club B - CEB: 2-3
Categoría: Veteranas A: CEB - Veteranas Tac Tec Pádel Villalbilla: 4-1


GOLF:
Domingo 7: Pueden consultar los resultados del Torneo de Iniciación de P&P disputado en nuestro campo aquí


¡Enhorabuena a tod@s!

 

05/04/2024
                               

BOLETÍN

26/03/2024

WATERPOLO (foto noticia)
Sábado 23
Nou Godella - CEB Absoluto  (2ª División Nacional) 11- 12

Estamos de enhorabuena, nuestros infantiles, Iván Mendiguchia, Álvaro Díaz, Nuño Fernandez y Diego Delgado de Robles han quedado subcampeones de España por selecciones. Destacar que a Nuño le nombraron mejor portero del torneo. (foto adjunta).
¡Una gran experiencia con muy buen resultado!.


HÍPICA
Concurso hípico.
Resultados  |  Ranking


TRIATLÓN
El fin de semana lo teníamos marcado en rojo, pues era la primera prueba nacional de la temporada y nuestro debut en la ligas nacionales. Talento en el relevo mixto del domingo. (1ª de las 6 pruebas que conforman la liga).

El sábado: Campeonato de España Duatlón Individual. 7 fueron los deportistas que tomaron la salida. El nivel era impresionante y aunque compitieron de cine, solo Valladares consiguió clasificarse para la final.

En la final, un mal día en la 1ª carrera le impidió enlazar con el grupo de bici de carrera. En su grupo le tocó tirar prácticamente todo el segmento de bici lo que le desgastó mucho y lo pagó en el 2º segmento de carrera. Finalmente quedó en posición 32. Pero con la sensación de haber podido estar mucho más arriba. 

En la jornada del domingo, en el relevo mixto no hubo suerte y tras buenos relevos de los chicos, un pinchazo en la bici del último relevo nos dejó fuera de carrera. Una pena, pues teníamos muchas esperanzas puestas en el ascenso de categoría esta temporada y este dnf nos hace replantearnos los objetivos de la misma.

En resumen, un fin de semana agridulce, pero no hay tiempo de lamentarse, por suerte, en un mes tenemos la posibilidad de resarcirnos, así que toca trabajar duro!!!.

19/03/2024

PATINAJE HIELO (foto noticia)

Este fin de semana se ha celebrado el Campeonato Open de Madrid en la pista de hielo de Leganés. Nuestras patinadoras han obtenido muy buenos resultados:

Basic Novice A Femenino: Daniela Nájera, 10ª posición.
Intermediate Novice A Femenino: Lucía Jiménez, 3ª posición.
Senior A Femenino: Macarena García, 3ª posición.
Debs ISU Femenino: Sofía Mateos, 3ª posición.
Basic Novice ISU Femenino: Carmen García, 11ª posición. 
Intermediate Novice ISU Femenino: Julia González, 2ª posición y Sara Blanco, 14ª posición.

¡Enhorabuena a todas!


PATINAJE RUEDAS
Resultados Trofeo Parque Lisboa.

Nuestras Benjamines nivel 1 (Blanca Yagüe y Aitana Prada) obtuvieron grandes resultados, llegando María Sacristán a quedar en 4ª posición. 

Mariola Prada, de 4 años, debutó en nivel básico, donde gracias a nuestros amigos de Parque Lisboa, pudo subir al podium recibiendo un premio de participación.

En nivel 1 Infantil Valeria García-Abad se llevó el oro.

En nivel 2 Benjamín Martina Gamberoni quedó en 3ª posición y Vega García en 2ª posición. Emma Negrete obtuvo su mejor puntuación hasta el momento con un programa impecable, Reyes Yagüe se quedó a las puertas del Podium, y Paula Martinez, de 7 años, se estrenó en este nivel por todo lo alto.

En nivel 2 Cadete, Rocío Martínez quedó en 1ª posición. 

En nivel 3 Alevín se estrenó Adriana Gonzalez, quedando en muy buena posición frente a grandes patinadores de la Comunidad de Madrid.

En nivel 3 Infantil debutó Valentina Fantasía y Carla González quedó en 2ª posición. 

En nivel 3 Cadete, Elsa Quero obtuvo una altísima puntuación quedando en 2ª posición, al igual que su compañera Julia González, quien también se llevó la plata.

En nivel 3 Juvenil, Miriam Macarrón sacó su mejor nota hasta el momento, llevándose también el 2º puesto.

En nivel 4 Infantil se estrenó Elena Veiga, quedando en un puesto bastante alto, y Daniela López se llevó una merecidísima 1ª posición, realizando un programa impecable. 

En nivel 4 Cadete compitieron Carla Veiga y Laura Sánchez, quien se estrenó en este nivel, obteniendo ambas muy buenos resultados. 

Y por último, Valeria Quero de categoría Juvenil, en su primera competición en nivel 4, se llevó el oro, realizando un ejercicio prácticamente perfecto. 


GOLF:
Campeonato De Madrid P&P Caballeros.

El pasado fin de semana sábado 17 y domingo 18 se disputó el Campeonato de Madrid P&P Caballeros.

Con una amplia representación de nuestros socios cabe destacar el trofeo como 2º clasificado HP de nuestro socio Esteban Álvarez.

Los triunfadores fueron:
Campeón Scratch: Rafael Santonja.
Subcampeón Scratch: Javier Niederleytner.
1er Clasificado Hándicap: Jorge Navio.
2º Clasificado Hándicap: Esteban Álvarez.

¡Enhorabuena a todos!

 

19/03/2024

Este viernes se realizará en el club el evento del Colegio Aquinas: "Sports day".
Se utilizarán las siguientes instalaciones de 09h a 14h.:

  • Kayaks (Lago).
  • Canchas de baloncesto.
  • Campo de fútbol de arena.
  • Campo de fútbol césped artificial.
  • Pradera anfiteatro (hasta las 15h).
11/03/2024

NATACIÓN ARTISTICA
Este fin de semana han participado en la Exhibición por el día de la mujer de Alcobendas  las nadadoras master de natación artística del Club.
Han realizado un excelente trabajo impresionando a todos los asistentes. 


WATERPOLO 
 Alevín Negro -  Encinas | En M86 | 2-10
2ª División: C.N Badia - Encinas |  12- 13
Juvenil: Encinas - Brains | 11-7
Absoluto: CN Cuatro Caminos - Encinas B | 15-14


NATACIÓN
El domingo disfrutamos con 30 de nuestros nadadores de la escuela en la 2ª jornada de los juegos escolares de Boadilla del Monte, gran éxito, muy buen amiente ¡Enhorabuena a todos! 


PATINAJE HIELO (foto noticia)

Este fin de semana se ha celebrado en el club el campeonato de patinaje sobre hielo “Open de Boadilla” con la participación de 100 patinadores de la Comunidad de Madrid. 
El Team Boadilla ha tenido una gran representación y los resultados han sido muy buenos, obteniendo medallas en las siguientes categorías:

Categoría Prebenjamín B: Carmen Nájera, 2ª posición.
Categoría Alevín B: Emma López, 1ª posición.

Mencionar también al resto de patinadoras, que estuvieron estupendas sobre el hielo: Erika Moya (Prebenjamín C), Sabine Moya (Prebenjamin C), Airena Nieto (Alevín C), Patricia Cardoso (Alevín C), Marina Jiménez (Alevín B), Emi Lefort (Alevín B) y Aitana Fernández (Alevín B).


FÚTBOL
Alevín – 13:40h Puerta de Madrid B - Encinas 3-3
Benjamín 13:00h Nuevo Boadilla H - Encinas 1-4


¡Enhorabuena a todos!

 

09/03/2024

Estimad@s Soci@s,

Les informamos que finalmente si habrá en la tarde de hoy horario de Patinaje Libre, el mismo será a partir de las 18:45h hasta las 22:00h.

No habrá servicio de alquiler de patines.

EQUIPO CEB

«  1 2 3 4 5  ...  »