Noticias

08/03/2024

Este fin de semana se celebrarán dos REUNIONES INFORMATIVAS sobre el proyecto a debatir en la Asamblea Extraordinaria:

  • Sábado 9 de marzo17:30hSalón de Actos
  • Domingo 10 de marzo | 12:00h | Salón de Juegos del Social 

¡Os esperamos!

Un saludo 
Junta Directiva

08/03/2024
                               

BOLETÍN

06/03/2024

NATACIÓN
El sábado participamos en la 2ª Jornada de los Juegos Municipales de Madrid categoría juvenil y cadete, donde pudimos ver una estupenda actuación de dos de nuestros deportistas. ¡Enhorabuena!

SINCRONIZADA
Este pasado fin de semana se ha celebrado la 1ª Jornada de Figuras de los Juegos Deportivos Municipales, con la participación de 5 nadadoras de artística del club.
Yaiza Arroyo, Silvia Interian , Gabriela Muñoz y Valeria Muñoz, Valeria Muñoz. 
¡Enhorabuena a todas!

WATERPOLO
Sábado 2:
CADETE -  9:05h | Tres Cantos – Encinas | 6-14 
NACIONAL - 15:30h | Encinas - C.N. Ciutat de Palma | 10-8
ALEVIN VERDE - 17:30h | Encinas - Cuatro Caminos | 5-13
ALEVIN NEGRO - 12:30h | Encinas - Brains dragons | 3-14

Domingo 3:
JUVENIL - 13:45h | C.N. Alcorcón - Encinas | 6-14
INFANTIL - 16:00h | C.W. Rivas - Encinas | 4-11

FÚTBOL
BENJAMIN:
CEB - San Fernando Escolapios Pozuel B | 1-11

ALEVÍN
Villanueva de la Cañada C - CEB | 8-3

TENIS
Este domingo 3 de marzo, hemos celebrado en nuestro club un fantástica jornada de tenis de la categoría benjamín.
Unos 50 niños pudieron poner en práctica todo lo aprendido, disfrutando a lo grande.

HOCKEY HIELO
El pasado fin de semana, el Club las Encinas se convirtió en el epicentro del Hockey hielo nacional, al albergar el emocionante III Torneo de Hockey hielo U13 las Encinas de Boadilla. El evento, que contó con la participación de 8 equipos de diferentes partes de España, reunió a más de 125 jugadores en un fin de semana lleno de pasión por este deporte y diversión. Nuestro club peleo por la 5ª y 6ª plaza, quedando finalmente en 5ª posición.

Clasificación:
1º Valdemoro
2º Majadahonda
3º Txuri
4º Barça
5º Boadilla
6º Jaca
7º Milenio
8º Huarte


¡Enhorabuena a tod@s!

04/03/2024

Durante esta semana miércoles 6, jueves 7 y viernes 8 de marzo, se celebrará en el club el Torneo de la Amistad Highlands School, en horario de mañana. Durante estas jornadas los alumnos realizarán actividades de golf, pádel, natación, cross, etc.

La utilización de los espacios quedará restringida para los socios durante los siguientes horarios:
CAMPO DE GOLF: miércoles 6 de 9:00h a 14:30h.
PISCINA: jueves 7. Abrirá a partir de las 14:30h.
PÁDEL: miércoles 6, jueves 7 y viernes 8. La reserva de las pistas 1 a 10 quedarán bloqueadas durante estos 3 días hasta las 15h.

01/03/2024
                           

BOLETÍN

28/02/2024

PATINAJE HIELO
Campeonato de Cataluña 2024 en Puigcerdá |  24 - 25 de febrero
Julia González (Intermediate Novice ISU): 5ª Posición - Daniela Nájera 
Basic Novice: 3ª Posición (Medalla de Bronce) - Sofia Mateos Ibarburu 
Debs ISU: 2ª Posición (Medalla de Plata)


GOLF
Clasificaciones Liga Dobles Bestwing IV:
HandicapScratch | Ranking


NATACIÓN
El pasado sábado volvimos a competir en los Juegos Deportivos de Madrid, donde participamos con 12 nadadores. Pendientes de los resultados finales, nuestros nadadores obtuvieron unos resultados magníficos, al conseguir muchos de ellos sus mejores marcas. 


WATERPOLO
Sábado 24 | 20:15h | Cadete | C. Encinas Boadilla - Colegio Brains | 7-6
Domingo 25 | 15:30h | Juvenil | Encinas - CN Cuatro Caminos | 19-7
Domingo 25 | 15:45h | Absolutos | CW Cuidad de Rivas - C. Encinas Boadilla B | 15-10
Domingo 25 | 16:45h | Infantil | C. Encinas Boadilla - Canoe | 5-6


PÁDEL
Jueves 22 | Senior | Star Vie Rep B | Veteranos Senior CEB | 1-2


HÍPICA
Ranking Hípica 23-24
Resultados Febrero Hípica 2024


¡Enhorabuena a todos!

25/02/2024
Ocio

Día 10 de marzo de 2024

De 10.30 a 14:30 y de 15.00 a 19.30

Atrévete a probar los nuevos circuitos. Tendremos actividades paralelas: tiro con arco, slack line y mucho más!

Además tendremos dos actividades especiales dentro del parque de cuerdas: Búsqueda del tesoro en altura! 

¿Serás capaz de encontrar todas las pistas?

¡Atrévete a subir!

Para todos los públicos! Niñ@s y no tan niños!

21/02/2024

¡Convocatoria de Expertos!
Únete a Nuestra Comunidad: "Expertos en Acción".

Estamos en busca de mentes brillantes para compartir sus conocimientos y experiencias a través de charlas en nuestro club. Si eres un experto en tu área y quieres impactar positivamente en nuestra comunidad, ¡queremos escucharte!.

¿Qué Buscamos?
Expertos en diversos campos: deportes, arte, ciencia, tecnología, salud y más.
Personalidades apasionadas y comunicativas.
Charlas dinámicas e inspiradoras.

Beneficios para los Expertos:
Espacio para destacar tu experiencia.
Interacción directa con una comunidad ávida de aprender.
Oportunidades de networking y colaboración.

Cómo Participar:
Envía tu breve biografía y propuesta de charla a ocio@clublasencinas.com con el asunto: "Convocatoria de Expertos. Seleccionaremos a los mejores para formar parte de nuestra serie de charlas.

Sé parte de la Inspiración. Sé un Experto en nuestro club.

¡Esperamos vuestras propuestas y compartir juntos el conocimiento y la inspiración!

21/02/2024
Pádel

Para mejorar la gestión de las pistas de pádel, y en concreto de su iluminación, hemos cambiado el sistema de encendido, sustituyendo las tradicionales fichas por una gestión telemática.
A partir de ahora el encendido de las pistas lo realizará el personal de seguridad.
Rogamos a los jugadores que no manipulen el cuadro eléctrico de la instalación. Además de estar terminantemente prohibido, tiene riesgo eléctrico.
 

20/02/2024

TENIS (foto noticia)

Este pasado domingo, 18 de febrero jugamos en nuestro Club la 5ª Jornada de la Liga Encuentros Inter-Escuelas, contra C.T. Rivatenis - Covibar 2.
Participaron 20 niños/as y jugaron 1-2 partidos cada uno.
¡¡Un éxito de jornada, en la que se disfrutó de un tiempo perfecto!!


WATERPOLO

Alevín negro - Barajas - 4-5 (derrota)
Alevín verde - Rivas blanco - 0-12 (victoria)
Benjamín - Latina- La Gavia - 4-11 (derrota)



FÚTBOL

Alevín Villanueva de la Cañada D 11-0 (derrota)
Benjamín Las Rozas C 8-2 (derrota)


PÁDEL

El pasado jueves 15 se disputó el partido: Senior A - Team Vita 10 Sport Club A - Veteranos Senior CEB A - Senior A 1-2 (victoria)


TRIATLÓN

El domingo 18 de febrero, TRICEB tuvo una gran participación en el Campeonato de Madrid de Duatlón por equipos.
Con un total de 32 deportistas, repartidos en 6 equipos en:

                1 equipo mixto
                4 equipos masculinos
                1 equipo femenino


¡Enhorabuena a todos!
 

12/02/2024
Club

TRIATLÓN:
IX Duatlón Sanse, Campeonato de Madrid Clubes, Circuito del Jarama, Madrid
Este domingo 11 de febrero, la escuela y el equipo de triatlón TRICEB, tuvo una gran representación en el Campeonato de Madrid por Clubes, en el circuito del Jarama, en distancia sprint (5km + 20k + 2km)

Tuvimos una representación total de 7 deportistas.
En la sección femenina, que tuvieron los siguientes resultados:

    Candela Cubillo: 44º con un tiempo de 1h 12’
    Victoria Viseras: 110º con un tiempo de 1h 22’
    María Vaqueriza: 137º con un tiempo de 1h27’
    Eva Parody: 148º con un tiempo 1h 32’
    Lucía Valdaliso: 160º con un tiempo 1h37’
    Jone Cobos: 179º con un tiempo de 1h 46’
    Sandra Gómez: 161º con un tiempo de 1h37’

 

En la sección masculina contamos con 10 deportistas, cuyos resultados fueron:

    Marcos García: 122º con un tiempo de 1h02’
    Rubén Gil: 136º con un tiempo de 1h03’
    David Armengol: 176º con un tiempo de 1h05’
    Fernando Martínez: 200º con un tiempo de 1h07’
    Héctor Rosaenz: 212º con un tiempo de 1h07’
    Hugo Miguel Martín: 331º con un tiempo de 1h16’
    Nicolás Martín: 364º con un  tiempo de 1h22’
    Sergi Armengol: 379º con un tiempo de 1h28’

En el Campeonato de Clubes, en la sección femenina escalamos hasta la 12ª posición y en masculino hasta la 21ª de todo Madrid.

Para este fin de semana, el domingo 18, participamos en el Campeonato de Madrid, contrarreloj por equipos. En el que llevamos un 35 deportistas.

GOLF:
Ranking Liga Individual Bestswig 2023-24
Clasificacción Handicap liga individual Bestswing III
Clasificación Scratch Liga individual Bestswing III


FÚTBOL: Jornada correspondiente al 10/02/24
Categoría Benjamín
CEB 3-5 Monte Tabor

Categoría Alevín
CEB 3-2 Nuevo Boadilla G


WATERPOLO:
Alevín Negro - Cuatro Caminos | 2-3 derrota
1ª Div. | CEB - CN La Latina - Iara B | 12-9 victoria
Cto. Madrid Cadete | CEB - CW Ciudad de Rivas | 11-8 victoria
Cto. Madrid Infantil | CN Cuatro Caminos - CEB | 5-11 victoria


NATACIÓN:
Este pasado domingo tuvimos la 1ª Jornada de los Juegos Deportivos Escolares en la piscina municipal de Boadilla del Monte. ¡Enhorabuena a nuestros 28 participantes que lo hicieron de maravilla!. Una mezcla de  nervios e ilusión invadía la piscina. ¡Sus caras lo dicen todo!


¡Enhorabuena a todos!

 

«  1 2 3 4 5  ...  »