Noticias

06/06/2024

Hoy jueves 6 de junio el Restaurante El Lago no prestará servicio a mediodía, por trabajos en la instalación eléctrica.

Disculpen las molestias.

05/06/2024

WATERPOLO
Sábado 1
CADETE / CEB – CANOE / 3 - 7
 
Domingo 2
CADETE / CANOE – CEB / 8 - 7


 
PÁDEL
Lunes 27 
Veteranos B / CEB - TEAM VITA10 SPORT CLUB E / 3 - 2
Veteranos A / MAKINGPADEL A – CEB / 4 - 1
Veteranos C / VETERANOS ATP REPUBLIC SPACE C / CEB / 0 - 5
 
Miércoles 29
Veteranos A / CEB - ALOHA TEAM PADEL FAMILY / 2 - 3
Veteranos B / VETERANAS TAC TEC PADEL VILLALBILLA / CEB / 0 - 5


  
TENIS
El sábado 1 junio se disputó la 5a. Jornada de la Liga Promoción contra C.T.Villa Getafe.
El equipo empató a 6.
Lástima que se perdieran algunos partidos en el super tie break del tercer set.


 
PATINAJE HIELO (foto noticia)
Este fin de semana se ha celebrado el Trofeo de Primavera en la pista de hielo de Valdemoro y nuestras patinadoras de Boadilla han estado estupendas, obteniendo los siguientes resultados:
 
- PREBENJAMÍN C: 
Blanca García, 3ª posición
Erika Moya, 5ª posición
Sabine Moya, 8ª posición
 
- ALEVÍN C:
Airena Nieto, 1ª posición
Patricia Cardoso, 5ª posición
Carolina Payan, 8ª posición
 
- PREBENJAMÍN B:
Carmen Nájera, 2ª posición
 
- ALEVÍN B:
Emma López, 3ª posición
Aitana Fernández, 4ª posición
Emi Lefort, 5ª posición
Marina Jiménez, 8ª posición

 


 
TRIATLÓN de Parla:
Mañana fría la del sábado que hizo que la primera salida a categoría cadete y juvenil pudieran utilizar neopreno. A medida que iba avanzando la mañana la temperatura mejoró y todos los deportistas, podían disfrutar de una fantástica mañana de Triatlón.
Destacamos el 5º puesto en categoría cadete masculino de Daniel González, Zabalza y el 2º puesto en categoría infantil femenina de Inés Florencio. 
El resto de participantes disfrutaron y lo dieron todo, siendo conscientes de la evolución que están teniendo esta temporada.

¡Enhorabuena a todas!

 

04/06/2024

Os invitamos a celebrar el "Día del Club 2024", el sábado 15 de junio. Una jornada muy especial llena de actividades lúdicas, conciertos, juegos para niños, música, fiesta y una paella gigante para disfrutar en familia y amigos.

Precio socio: GRATUITO

Precio para invitados: 10. (máx 8 invitaciones) Estas invitaciones son extra, no se descontarán del número de invitaciones anuales por socio. El coste por invitado se pasará por banco a la cuenta del socio. 

 

Detallamos el horario y formulario de inscripción.

HORARIO (sujeto a modificaciones):
14:00h-16:00h Paella | En la pradera y parking de pintura 
16:00h-18:00h Hinchables para niños y juegos
18:00h-20:00h Partido de España vs Croacia | En la terraza del Social B 
18:00h-20:00h Multiaventura (Piraguas y parque de cuerdas)
22:00h Acampada (La recogida de la acampada deberá realizarse antes de las 10:00h del domingo 16)
22:00h Observación del cielo de verano y satélites artificiales.
20:00h-22:00h Concierto de verano en el Anfiteatro con barra
22:00h-02:00h Dj y Fiesta en el Anfiteatro

La recogida de los tickets (Socios e Invitados) podrá hacerse a partir del viernes 7 de junio en la oficina del Club.
 

Formulario de Inscripción

 

Departamento de Marketing y Comunicación
Club las Encinas de Boadilla

29/05/2024

TENIS (foto noticia)
El domingo celebramos una Jornada encuentros Interescuelas contra Molino/Valdemorillo, en categoría benjamín y alevín.

Todos los participantes jugaron 1-2 partidos. La jornada fue todo un éxito


WATERPOLO

Domingo 26

INFANTIL / BRAINS – CEB / 13:00 / 6 - 4

 


PADEL

Jueves 23

Senior A / CEB - VETERANOS SENIOR CLUB MIRASIERRA A / 1 - 2

 

Lunes 27

Veteranos B / CEB - TEAM VITA10 SPORT CLUB E / 3 - 2

Veteranos A / MAKINGPADEL A – CEB / 4 - 1

Veteranos C / VETERANOS ATP REPUBLIC SPACE C / 5 - 0

 

 

21/05/2024

WATERPOLO (foto noticia)
Benjamín / AR Concepción - CEB / 4 - 6
Infantil / CEB - CN Tres Cantos / 7 - 2
Alevín / CEB - CN Alcorcón “Azul” / 3 - 2

Nacional / CEB – CN Badia / 14 - 10 
Tras finalizar el Play-off el equipo absoluto ha logrado el ascenso a la 1ª División Nacional de Waterpolo. ¡Enhorabuena campeones!.


NATACIÓN ARTISTICA
El pasado miércoles día de San Isidro nuestras sección de Natación Artística participó en el "Trofeo Menina" del que regreso con varias medallas y un trofeo que ya está dispuesto en la vitrina del Club.


PATINAJE RUEDAS
Agradable mañana del sábado donde acudimos con nuestro grupo de Minions en la Exhibición en el Colegio Sagrado Corazón.


FÚTBOL
Alevín / Nuevo Boadilla F - CEB / 3 - 8
Benjamín / Aravaca F - CEB / 7 - 0


TRIATLÓN
Campeonato de Madrid Sprint:
Los resultados más destacados del Circuito Escolar fue el 5º puesto en Categoría Cadete Masculino, y en esa misma categoría entraron tres deportistas en el Top 10, en la Categoría Alevín Masculino con un 4º puesto.
En las chicas infantiles: 2 deportistas entraron en el Top 15.
En el Campeonato de Madrid de Triatlón distancia Sprint , 10º puesto para Héctor Rosaenz en Categoría Juvenil y un 14º de David Armengol en Categoría Junior fueron los resultados más destacados. Eva Parody y Jone, Cobos obtuvieron un 21º y 22º respectivamente en Categoría Juvenil.
Una buena mañana de Triatlón, en la que todos nuestros chicos disfrutaron mucho, con más de 20 deportistas, participando en las diferentes categorías.


TENIS
Disputamos la 3ª Jornada de la Liga Promoción contra C.T.Fuenlabrada y el equipo empató a 6.
Algunos partidos estuvireon muy igualados, y los que perdieron lo hicieron con muy buena actitud.


PATINAJE HIELO
Este fin de semana se ha celebrado el Campeonato de Leganés y nuestras patinadoras de Boadilla han estado estupendas, obteniendo los siguientes resultados:

- PREBENJAMÍN C: 
Blanca García, 7ª posición

- ALEVÍN C:
Patricia Cardoso, 5ª posición 
Airena Nieto, 8ª posición
Carolina Payán, 9ª posición

- PREBENJAMÍN B:
Carmen Nájera, 2ª posición

- ALEVÍN B:
Emma López, 1ª posición
Emi Lefort, 3ª posición
Marina Jiménez, 9ª posición
Aitana Fernández, 12ª posición


¡Enhorabuena a tod@s!

20/05/2024

Desde el Club queremos establecer la renovación automática para la Temporada 2024/25 en las distintas Escuelas Deportivas que ofrecemos a nuestros socios y usuarios.

Creemos que, instaurando esta medida, se mejorará el proceso de inscripción para todos los alumnos que ya son usuarios de la actividad.
Todos los alumnos tendrán hasta el 1 de septiembre de 2024 para indicar su no renovación o bien si realiza cambio de día, hora, grupo o categoría. Para ello, el alumno deberá informarlo al coordinador de cada actividad en tiempo y forma.

En el caso de continuar, no sería necesario realizar ningún trámite, el alumno quedará inscrito automáticamente.

Un cordial saludo
Actividades CEB

14/05/2024

WATERPOLO
Liga Nacional  / C.N.Badia - CEB / 10 - 10
Alevín / CEB “Verde” - AR Concepción / 1 - 15

Infantil / CANOE - CEB / 12:30h / 6 - 3
Nuestro equipo de Waterpolo Alevín y Benjamines disputaron el XII Torneo de Promoción FMN, fue una gran experiencia para ellos.


NATACIÓN
Este sábado participamos en la final de los juegos deportivos Municipales, destacar la actuación de Luis R. que consiguió un merecidísimo 3er puesto. 


FÚTBOL
Alevín / CEB - SEK El Castillo / 1 - 12
Benjamín / CEB - Nuevo Boadilla “S” / 9 - 3


PÁDEL
Senior B / Set Point Pádel Indoor C – CEB / 0 - 3
Senior A / CEB - Club de Campo Villa de Madrid a / 2 -1
Veteranos B / Padel 2.0 a - CEB / 4 -1
Veteranos A / CEB – Star Vie Rep / 3 -2
Veteranos C / CEB - RC Puerta de Hierro d / 5 - 0


MARCHA NÓRDICA
Entretenida mañana del domingo donde  acudimos con 8 deportistas al VII Open Tres Cantos.


ESGRIMA
El domingo 12 participaremos en la Liga Interna AIE, modalidad Florete donde Andrés Romero consiguió la 3ª posición en categoría M13 y Leo Quintana una segunda posición en  M13.


TRIATLÓN
El sábado contrarreloj por Equipos Talento.
Elite masculino: posición 25 - 4º posición de los equipos de 2ª División (pinchazo en bici de nuestro mejor triatleta).
Elite femenino: puesto 36º, posición 14º en 2ª división .
Open masculino: 18º

Domingo relevos:
Elite masculino: 22º , 2º posición en 2ª división.
Elite fem: 42º , 20º posición de los equipos de 2ª división . 
Open masculina: 38ª posición.


PATINAJE RUEDAS
Gran fin de semana para el patinaje del Club Las Encinas en el Trofeo Primavera CPA Boadilla.

2º puesto cat. Baby Grupo de Nivel Mini.
3º puesto Elsa Quero nivel 3 Cadete 2010.
2º puesto Helena Anaya nivel 4 Infantil 2011.
1º puesto Daniela López nivel 4 infantil 2011.
1º puesto Julia González nivel 4 Cadete 2009.
1º puesto Daniela Visado nivel 4 Cadete 2010.
2º puesto Adriana González nivel 3 Alevín 2014.


TENIS
Ayer celebramos una jornada más de la Liga Promoción, el equipo perdió 9-3 con algunas bajas de última hora.
Ya se prepara para la siguiente jornada.

¡Enhorabuena a tod@s!

 

30/04/2024

PATINAJE HIELO
El pasado fin de semana se celebró en la pista Madrid Dreams en Hortaleza la final de la Liga Iberdrola de patinaje sobre hielo

Tres patinadoras de nuestro club estuvieron en la final: 
Lucía Jiménez: 1ª clasificada categoría Intermediate Novice A
Sofía Mateos: 3ª clasificada categoría Debs ISU
Julia González: 5ª clasificada categoría Intermediate Novice ISU


WATERPOLO
Sábado 27 
Liga Nacional / CEB - Godella / 14 - 9
Alevín / Rivas “Azul” - CEB “Negro” / 4 - 4

Domingo 28
Alevín / Vand´03 - CEB “ Verde” / 9 - 4
Juvenil / Cuatro Caminos - CEB / 5 - 18


TENIS
El pasado domingo 28 de abril se celebró la 1ª Jornada de la Liga Promoción y el equipo perdió 7-5 contra C.T.Valdemoro.


PATINES RUEDAS
El pasado fin de semana acudimos al Trofeo Club de Patinaje Colegio Bernadette.
Participamos en los niveles Mini, Básico y II de la FMP
Mini: 1ª posición 
Básico: 4ª posición 
Nivel II:  1ª posición


FÚTBOL
Sábado 27 
Aravaca CF - CEB / 4-1
CD Villanueva de la Cañada B - CEB / 7-2


HÍPICA
Resultados Abril AQUÍ
Ranking AQUÍ


TRIATLÓN

Sábado 27: Campeonato de España Duatlón contrarreloj por equipos

Categoría Élite Masculino 18º
Open Masculino puesto 11º
Categoría Élite femenina posición 32º


Domingo 28: Campeonato de España Duatlón por relevos. 

Élite Masculino puesto 20º
Élite Femenino 42º
Open Masculino 23º y 35º
Open femenino 26º


PÁDEL
Senior B / CEB - Vidasa Boadilla OnlyPádel / 3 - 0
Senior A / Porsche Snobissimo A - CEB /  2 - 1 
 

23/04/2024

WATERPOLO
Sábado 20
BENJAMIN / CEB - REAL CANOE “AZUL” / 0 - 23
LIGA NACIONAL / C.N.VALLIRANA - CEB /  5-14

Domingo 21
CADETE / C.N.CIUDAD ALCORCON – CEB /  6-7


FÚTBOL
Sábado 20 
ALEVÍN / CEB - NUEVO VILLALBA DEL PARDILLO / 5-11
BENJAMÍN / NUEVO BOADILLA R - CEB / 3-5


PÁDEL
Jueves 18
SENIOR A / CEB - R.C.PUERTA DE HIERRO /  2 - 1
SENIOR B / DAVID LLOYD LA FINCA - CEB / 0 - 3

Lunes 22
VETERANOS B / CEB - RACE B / 3 - 2
VETERANOS C / CLUB ALAMEDA - CEB / Pendiente 
VETERANOS A / MASPADEL A – CEB /  2 - 3


PATINAJE RUEDAS

Nivel 2 Benjamín 2015 (Martina Gamberoni 16º - ⁠Vega García 17º - ⁠Reyes Yagüe 10º)
Nivel 2 Alevín 2014 (⁠Adriana González 1ª)
Nivel 4 Cadete 2009 (⁠Carla Veiga 4ª - ⁠Laura Sánchez 6ª)
Nivel 4 Cadete 2010 (Daniela Visedo 6ª)
Nivel 4 Infantil 2011 (⁠Helena Anaya 5ª - ⁠Daniela Lopez 1ª  - ⁠Elena Veiga 9ª)


NATACIÓN
Este domingo 21 participamos con 28 nadadores de nuestra escuela en la 3ª Jornada de los juegos escolares de Boadilla, siguen evolucionando y mejorando sus marcas. 


TENIS

Ayer domingo 21 de abril se celebró una nueva jornada de la Liga Encuentros Interescuelas, contra C.T.Villa de Leganés.
Han participado 36 niños/as, y todos han podido disputar 2-3 partidos individuales.


Encuentros muy disputados, todos/as los niños terminaron muy contentos !!.

«  1 2 3 4 5  ...  »